Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Сканер сетчатки глаза удалось обмануть с помощью линзы

2017-05-29
Сканер сетчатки глаза удалось обмануть с помощью линзы

Участники немецкого хакерского объединения Chaos Computer Club (CCC) на своей официальной странице в интернете сообщили о том, что им без особых усилий удалось обмануть сканер сетчатки глаза, встроенный в смартфон Samsung Galaxy S8 с целью защиты пользователя от просмотра его гаджета другими людьми.

На своем сайте компьютерные взломщики в открытую заявили о том, что популярные ныне биометрические системы аутентификации пользователя не гарантируют заявленной безопасности. В подтверждение своего мнения ими был добавлен видеоролик на хостинг YouTube, который в течение одного дня просмотрели более 17 тысяч человек. Он наглядно показывает, как с помощью трех простых предметов: контактной линзы, принтера и фотоаппарата, возможно обмануть сканер сетчатки глаза флагманского смартфона.

Напомним, что Samsung Galaxy S8 стал первым флагманским смартфоном, разработанным корейской корпорацией, снабженный уникальной системой безопасности. Основана она была на распознавании радужной оболочки глаз. Производителем данного биометрического решения стала известная компания Princeton Identity Inc., занимающаяся производством различных систем для контроля доступа к тем или иным электронным устройствам. Согласно заявлению ее представителей, их разработка была предназначена для идентификации пользователя при помощи уникального рисунка радужки.

Опыт, проведенный немецкими хакерами, полностью опроверг заявления производителей. Причем, как оказалось, взломать смартфон совсем несложно и сделать это может любой современный юзер. Схема взлома довольно проста — глаз обладателя Galaxy S8 необходимо сфотографировать, включив на используемом для этого устройстве режим «ночная съемка». После этого следует распечатать сделанный снимок на лазерном принтере. Заметим, что это важное условие, ибо распечатка на струйном принтере не даст ожидаемого результата. Когда фотография будет готова, на ее поверхность необходимо наложить контактную линзу. Это необходимо для того, чтобы сымитировать необходимый уровень кривизны.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город