Нижний Новгород

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Жеребенок с разноцветными глазами появился на свет в российским зоопарке

2019-04-03
Жеребенок с разноцветными глазами появился на свет в российским зоопарке

В зоопарке Екатеринбурга у пары миниатюрных американских лошадей впервые родился малыш. Жеребенка назвали Яшкой. Он быстро покорил окружающих своим необычным внешним видом — у животного разноцветные глаза.

В большинстве случаев у людей и животных глаза имеют одинаковый оттенок, но бывают исключения. Если радужка одного глаза по цвету сильно отличается от радужки другого, то речь идет о гетерохромии. Это состояние объясняется неравномерным количеством пигмента в радужке — его может быть больше или меньше нормы. Врожденный дефект хотя и считается патологией, но обычно не представляет никакой опасности для зрения, а лишь привлекает дополнительное внимание окружающих.

Сомневаться в том, что у жеребенка Яшки гетерохромия наследственная, не приходится, ведь у его мамы Аризоны такие же разноцветные глаза: один темно-карий, а другой — светло-голубой.

Сотрудники зоопарка отмечают, что жеребенок, как и все дети, очень активный, подвижный, любит скакать по вольеру, играть с другими жеребятами. Пока он питается молоком матери, но в дальнейшем «сядет» на специальную диету, чтобы быть подтянутым, как все лошади его породы.

Всех желающих, кто живет в Екатеринбурге или планирует побывать в этом городе, зоопарк приглашает в гости к жеребенку с разными глазами.

Стоит отметить, что гетерохромия в животном мире — явление более распространенное, нежели в человеческом. Как правило, она характеризуется тем, что один глаз имеет голубой цвет. Среди лошадей разноцветные глаза чаще всего имеют жеребцы пегой масти — именно к таким относится Яшка из екатеринбургского зоопарка. Кроме лошадей, разноцветные глаза часто бывают у собак (например, породы хаски), ванских кошек, коров, буйволов.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город